Фотография — отпечаток жизни

Хочу написать о фотографии.
Заметила интересную штуку — некоторые люди боятся фотографироваться. Им кажется, что из процесса съемки нужно делать целое событие. Если у вас есть возможность организовать встречу с профессиональными фотографами — делайте, не откладывайте на потом. Потому что есть сейчас. То время, когда ваше настоящее — часть вашего будущего. И через 30 лет вам, вашим детям будет интересно приоткрыть портал в прошлое. И уже будет совсем все равно на те «но», которые помешали запечатлеть себя на фото.
Если у вас нет такой возможности, то самое неудачное решение — вообще избегать съемок. Ждать лучшего времени. Лучшей прически. Лучшего настроения. Свободного времени. Ждать будущего — в котором может быть…
У меня есть фото с поздки классом в поход. Я тогда весила около 70 кило, от активного движения щеки начинали пылать огнем — это доставляло мало радости на тот момент. И вот есть случайное фото, на котором я смеюсь в автобусе — по-настоящему, искренне. Сейчас это фото такое дорогое мне 🙂
Был момент, когда мой любимый учитель рисования вывел нашу группу на прогулку, чтобы сфотографировать вместе. Я была ужасно недовольна идеей. Я не любила фотографироваться. И вот на всех фото я насупленная, делающая одолжение моменту. Сейчас мне так мало снимков из того дня…
Учитель год назад умер. Друг-армянин — маленький, терпеливый, дотошный в рисунке, получив профессию архитектора в Германии, разбился на машине пару лет назад. Мальчик Саша с ДЦП где-то далеко — потерялся во времени и пространстве. И я не могу сказать ему «спасибо» за пример — как надо идти к цели.
Остались только фото.
Фотография — это намного больше, чем лицо. Это целый этап жизни. История.
Не лишайте себя воспоминаний.

Добавить комментарий