Старичок и свет

Зашли в вагон метро, сидим. В головах мысли, на лицах — отстраненность. Рядом такие же люди. Мысли, отстраненность, наушники, планшеты, телефоны.
И тут:
— Это вам! — Старичок с охапкой садовых цветов издали подмигивает мне и передает через соседей гроздь маленьких цветочков на тонкой веточке.
Беру и начинаю светится. Как лампочка. Становится внутри тепло-тепло. А старичок уже подарил тоненькую веточку соседке и о чем-то с ней говорит.
Зашли две девушки. Дедушка отламывает еще веточку и протягивает той, которая в голубой куртке. Она удивляется, отводит взгляд и машет отрицательно головой, мол, не надо. Ее соседка начинает светится, берет цветочек, прижимает к себе.
Старичок отламывает еще веточку и снова протягивает девушке в голубой курточке. Девушка машет головой: «не надо». Но он привстает и еще ближе подносит к ней цветок. Она начинает улыбаться и берет. А потом всю дорогу светится.
Этот пожилой мужчина, пока ехал, одарил маленькими веточками с цветами полвагона женщин, девушек, девочек. Когда выходил на своей станции, у него в руках остались только стебельки укропа.
За 20 минут один человек включил свет и радость в стольких людях. На улице холодно, а мне тепло от его цветов, которые стоят на подоконнике.
Дарю их вам, грейтесь).

Добавить комментарий