О счастье

Оно иногда такое неожиданное. Пробирающее мурашками до самых глубин.
Казалось бы: бабье лето накрылось, ливень, холодина, ветер в лицо. Чему тут радоваться?
Но бежали мы сегодня под дождем к последнему электромобилю, который вот-вот должен был тронуться. Места оставались только в самом конце — там, куда багаж складывают. С крыши туда заливает только так!
Сели, поехали и вдруг всем мобильчиком принялись покатываться со смеху. Вообще, непонятно, что нас всех так радовало. Водитель попался из лихачей: он браво объезжал лужи, браво тормозил и разворачивался. От торможения нас заливало еще сильнее. И мы снова смеялись. Как в школе на нудном уроке. У меня был однажды похожий приступ смеха.
Учительница географии была такая, при которой шевельнуться лишний раз нельзя было. А сосед по парте у меня был такой, которому нравилось меня смешить. И вот мы с ним на перемене поспорили, что я не засмеюсь, если он мне покажет указательный палец во время урока. Урок начался, он неожиданно выставил у меня пед глазами палец — согнул и разогнул его. И тут меня прорвало, я вообще не могла остановиться — хохотала так, что слезы из глаз брызгали. А от того, что учительница орала, мне становилось еще смешнее. Пришлось выходить, чтобы успокоиться. Тот урок географии был самым счастливым среди всех устрашающих уроков, которые прошли под предводительством моей географички. Это было счастье вопреки всему. Счастье ощущения возможности не бояться той, которая вызывала страх одним своим видом.
Сегодня было подобное. Наш мобильчик показывался со смеху вопреки погоде. А Максим в восторге кричал: «Как здорово, что мы тут! Какое замечательное путешествие!».
И вот сейчас дождь закончился, выглянуло солнце.
Улыбайтесь и смейтесь вопреки погоде, хандре, странным событиям и людям.
Оно того стоит 🙂

Добавить комментарий