Бабочка

Бабочка родилась: «Как красиво вокруг! Счастье».
Добравшись до цветочной поляны, она выбрала лучший цветок и… сложив крылья, упала на него. В тот же миг поднялся вихрь из пыльцы. Бабочка зажмурилась от удовольствия и чихнула: «Как хорошо-о-о-о!»
И тут Цветок выдохнул:
— А ничего, что я тут сплю? Не пробовала силы рассчитывать? Считаешь, нормальным с та-а-акой высоты грохаться на меня? Как вы мне уже надоели… бабочки. Каждый день по сотне раз делаете одно и то же! — Цветок был зол. Он тряс красными лепестками. Вид у Цветка был очень устрашающий — он был похож на костер. Но Бабочка никогда не видела костров, потому испугалась меньше, чем хотелось бы Цветку.

— Извини, я не подумала, что тебе может быть неудобно, — она улыбнулась.
— Что ты! Мне очень удобно торчать тут и служить батутом для Бабочек.
— Ну, мы же не со зла… — принялась оправдываться Бабочка. — Просто ты так красив. К тебе хочется прикос…
Она не договорила — грянул гром, а следом хлынул ливень. Цветок тут же закрыл лепестки, но пара капель успела ударить по Бабочке.
— Какой ужас! Мои крылья… Что это было? — Бабочка дрожала.
— Ничего с твоими крыльями не случилось ? просто слегка намокли, — буркнул Цветок. — А этот ужас, как ты выразилась, всего лишь дождь.
— А когда закончится дождь? — спросила Бабочка. Хотя в цветке было уютно и сухо, она снова захотела к солнышку.
— Кто его знает…
Наступила ночь. После ? день. И снова ? ночь. И снова ? день… Дождь не прекращался. Он жестко барабанил по нежным лепесткам Цветка. Бабочка решилась нарушить долгое-долгое молчание. Совсем скоро ей предстояло улететь в другой мир.
— Я думала, этот мир идеален…
— Ты даже не представляешь, насколько он идеален, — ответил Цветок мечтательно. Но Бабочка его не услышала ? она уже уснула навсегда.
В ту минуту, когда ее крылья покинула жизнь, дождь прекратился, а небо в разные цвета расчертила радуга.

Добавить комментарий